История постельного белья
закрыть
Плед в подарок от 1500 грн! Скидка на все от 20%

История постельного белья

Таким, каким мы видим современное постельное белье, оно было далеко не всегда. В древние времена люди застилали свое ложе охапкой соломы или листьями, чтобы добиться хоть какого-то комфорта. Согласно некоторых источников, самыми первыми, кто стал использовать подобие постельного белья, были Древние римляне. Историки утверждают, что в Древнем Риме постель любовников застилалась красивым бельем из египетского льна, на котором были изображены розы или персики. До 15 века история постельного белья полнится лишь размытыми версиями и догадками, и только в средневековье люди начали более массово использовать постельное белье. Однако, оно не отличалось изысканностью и элегантностью. Постельные принадлежности были невероятно простыми и практичными,без всяких излишеств и украшений.  

Новый этап развития постельного белья припал на эпоху Ренессанса. Именно в те времена люди стали больше застилать кровати тканями, но эта роскошь была доступна только состоятельным семьям. Постельные принадлежности были исключительно белого цвета с утонченными белыми кружевами и вышивкой того же цвета. А в эпоху Барокко и Рококо в моду вошли вышивки достаточно фривольного содержания. Важной персоной в истории постельного белья была мадам де Помпадур, ведь именно она ввела на него моду.

Важно отметить, что до 18 столетия приобрести постельное белье не могли позволить себе даже люди среднего класса. Белье все так же было простым, с единственным украшением – монограммой. На протяжении многих столетий людям не приходило в голову, что постель может быть какого-то другого цвета, кроме белого.

Это может показаться несколько удивительным, но массовое производство постельных принадлежностей началось совсем недавно – после Второй Мировой войны. В этот же период появляются цветные комплекты, которые тут же обретают неслыханную популярность. В настоящее время, современным покупателям очень сложно представить, что всего лишь несколько десятилетий назад постельное белье было редкостью. Сегодня мы можем выбрать любой комплект, какой только захотим – шелк, хлопок, бамбуковое волокно, сатин, атлас, ранфорс, поплин и множество других материалов, которые украшаются вышивкой, изображениями природы, рисунками с эффектом 3Д. Представить современную жизнь без постельного белья невероятно сложно, да и зачем отказывать себе в удовольствии окунуться в нежные объятия натуральных тканей. А приобрести качественное постельное белье можно в нашем интернет магазине home-line.in.ua.